понедельник, 1 декабря 2008 г.

Кому принадлежат различные биты в масках прав доступа?

Это перевод Which access rights bits belong to whom? Автор: Реймонд Чен.

Каждый ACE в дескрипторе безопасности (security descriptor) содержит 32-х битную маску доступа. Что означают отдельные биты в этой маске?

Маска доступа представляет собой 32-х битное значение. Верхние (старшие) 16 бит определяются операционной системой, а нижние (младшие) 16 бит - защищаемым объектом.

Например, в качестве маски доступа рассмотрим значение $00060002. Это значение разбивается на определяемые системой правила WRITE_DAC ($00040000) и READ_CONTROL ($00020000) и одно правило, определяемое объектом: $0002.

Смысл правила доступа $0002, определяемого объектом, зависит от типа объекта. Конкретно это значение ($0002) может иметь любой из следующих смыслов:

СмыслЕсли объект - это...
FILE_WRITE_DATAфайл
FILE_ADD_FILEкаталог
PROCESS_CREATE_THREADпроцесс
THREAD_SUSPEND_RESUMEпоток
JOB_OBJECT_SET_ATTRIBUTESзадание
EVENT_MODIFY_STATEсобытие
SEMAPHORE_MODIFY_STATEсемафор
TIMER_MODIFY_STATEтаймер
IO_COMPLETION_MODIFY_STATEпорт завершения ввода-вывода
KEY_SET_VALUEключ реестра
TOKEN_DUPLICATEтокен
WINSTA_READATTRIBUTESоконная станция
DESKTOP_CREATEWINDOWдесктоп

или может иметь совершенно иной смысл, если тип объекта не принадлежит этому списку.

Если вы попросите функцию ConvertSecurityDescriptorToStringSecurityDescriptor перевести дескриптор безопасности в строковое представление, она попытается угадать тип объекта. Но поскольку здесь очень мало информации, то чаще всего она ошибается. К примеру, наша маска доступа из примера будет переведена в SDDL как "DCRCWD". Права RC = READ_CONTROL и WD = WRITE_DAC являются стандартными правами для любых объектов, но для $0002 SDDL предположил, что это DC = ADS_RIGHTS_DS_DELETE_CHILD.

Заметьте, что существует ещё несколько системных кодов, содержащих "GENERIC" в своём имени - к примеру, GENERIC_READ или GENERIC_WRITE. Каждый из типов объектов по-разному определяют права доступа "на чтение", "на запись" и, возможно, "на выполнение" (например, у ключей реестра есть KEY_QUERY_VALUE и KEY_SET_VALUE). Но все эти типы должны задать соответствие: какие из их прав являются правами чтения, записи и выполнения, так что вы можете запросить только маску доступа типа GENERIC и получить соответствующий вашему выбору маски набор прав - в зависимости от типа объекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.