понедельник, 1 декабря 2008 г.

Иногда приложение просто просит вас вылететь

Это перевод Sometimes, an app just wants to crash. Автор: Реймонд Чен.

Мне кажется, что это было с Internet Explorer 5.0, когда мы нашли стороннее расширение браузера, которое имело в себе серьёзный баг, детали которого сейчас не так важны. Дело в том, что эта ошибка была настолько плоха, что расширение крэшило IE практически каждый раз. Это было не хорошо. Чтобы защитить пользователей от такой ужасной судьбы, мы отметили это расширение как "плохое", так что IE не запускал его при старте.

А потом мы получили гневное письмо от компании, которая написала это расширение. Они требовали, чтобы мы убрали наше ограничение и позволили ихнему расширению крэшить IE каждый раз, когда пользователь хотел прогуляться по интернету. Зачем? Потому что они также хотели поставить хук на диалог Windows Error Reporting, чтобы опознать этот вылет и показать диалог: "Для этой проблемы готово обновление. Щёлкните здесь для получения информации", и это "щёлкните здесь" было ссылкой на сайт компании, где вы могли обновиться до версии x.y программы ABC по специальной цене со скидкой всего за $nnn! (вообще-то я забыл, был апгрейд бесплатным или платным, но история забавнее, если вам пришлось бы заплатить за это).

Другими словами, они вылетали намеренно, чтобы повысить доходы с апгрейдов (проницательные читатели могли заметить дополнительную иронию: если плагин крэшил IE, то как тогда пользователь мог посетить web-сайт компании, чтобы купить и скачать последнюю версию программы?).

1 комментарий:

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.