вторник, 9 декабря 2008 г.

Что случилось с DirectX 4?

Это перевод What happened to DirectX 4? Автор: Реймонд Чен.
Если вы в курсе истории DirectX, то вы знаете, что никогда не выходило DirectX 4. Был DirectX 3, а сразу за ним - DirectX 5. Что тут за история?
После выпуска DirectX 3 одновременно стартовала разработка сразу двух последователей: на короткий срок разработки - DirectX 4 и продукт с длинным сроком разработки - DirectX 5.

Но судя по реакции общества разработчиков игр, они не сильно ждали небольшие фишки DirectX 4; зато они были действительно заинтересованы в продвинутом DirectX 5. Так что было принято решение отменить DirectX 4 и добавить все его возможности в DirectX 5.

Так почему бы не переименовать DirectX 5 в DirectX 4?

Потому что уже были написаны сотни и тысячи документов, которые ссылались на два проекта как на DirectX 4 и DirectX 5. Документы, в которых были слова вроде "Возможность XYZ будет доступна только в DirectX 5". Изменение имени в середине цикла разработки создало бы кучу путанницы. А в итоге вы получили бы заголовки типа "Microsoft сняло DirectX 5 с производства - скажите прощай возможности XYZ" и обсуждения, напоминающие Who's on First:
- У меня есть e-mail от вас, где говориться, что возможность ABC не будет готова до DirectX 5. Когда вы планируете выпустить DirectX 5?
- Мы ещё даже не начали планировать DirectX 5; мы полностью сфокусировались на работе над DirectX 4, который, как мы надеемся, будет выпущен к концу весны.
- Но мне нужна возможность ABC и вы сказали, что она не будет готова до DirectX 5.
- А, ну это письмо было написано две недели назад. Потом DirectX 5 был переименован в DirectX 4, а DirectX 4 отменили.
- Так, значит, если я получаю письмо от вас, в котором говориться о "DirectX 5", то мне надо считать, что на самом деле оно говорит о DirectX 4, а если там сказано "DirectX 4", то я должен читать это как "проект, который был отменён"?
- Точно. Только проверьте дату отправки: если она позже последней недели, тогда слова "DirectX 4" в действительности значат новый DirectX 4.
- А что если там будет написано DirectX 5?
- Ну значит кто-то облажался и перепутал.
- Окей, спасибо. Всё ясно как в тумане.

1 комментарий:

  1. Такое частенько бывает анонсами, особенно ранними. Либо молчи как партизан, до тех пор, пока не станет ясно что все риски учтены, и всё пойдёт согласно плану, либо доказывай потом что ты не верблюд.

    п.с. Не устаю повторять, Спасибо за переводы!

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.