понедельник, 1 декабря 2008 г.

Почему "Быстрое переключение пользователей" не доступно в доменах?

Это перевод Why isn't Fast User Switching enabled on domains? Автор: Реймонд Чен.

Windows XP добавила новую возможность под названием "Быстрое переключение пользователей" ("Fast User Switching"), которое позволяет вам переключаться между пользователями, без необходимости выхода (log off). Но эта возможность отключается, как только ваш компьютер входит в домен. Почему?

Есть несколько причин, ни одна из которых не является препятствием, но все вместе они создают кучу работы для системных администраторов, которую они не желали бы получить (см. предыдущее сообщение о расходах на переподготовку).
- Как вы покажете всех пользователей в домене на экране приветствия (Welcome screen)? Уж наверно вы не захотите показывать список в 10'000 имён (скроллимся-скроллимся-скроллимся...).
- Как вы проверите, имеет ли пользователь пароль? Экран приветствия в Windows XP просто пытается впустить вас с пустым паролем. Если это срабатывает, то - пуфф! и вы вошли. Если же нет, то экран приветствия показывает диалог ввода пароля. Это работает, но при этом создаёт попытку входа с неверным паролем. Во-первых она заносится в системный лог. А во-вторых, многие системные администраторы устанавливают политику блокировки, когда ваш аккаунт блокируется, если вы ввели свой пароль неверно более N раз. Проба входа с пустым паролем приводила бы к отключению аккаунтов по всей компании.

Те из вас, кто уже видел Longhorn, могли заметить, что теперь быстрое переключение пользователей доступно и для доменов. Потребовалось разработать целую новую инфраструктуру, чтобы включить эту возможность и при этом не разрушить повседневную жизнь системных администраторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.