воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Почему папка Ссылки (Links) всё время себе пере-создаёт?

Это перевод Why does the Links folder keep re-creating itself? Автор: Реймонд Чен.

Те из вас, кому не нравится папка Ссылки в избранном, уже, вероятно, пробовали её удалять, но это привело только к тому, что вы обнаружили, что папка постоянно возвращается обратно. Почему это?

Это Internet Explorer пытается делать само-починку (auto-repair). Он замечает, что папки Ссылки нет и думает: "чёрт, наверное её кто-то повредил! Лучше бы мне исправить эту проблему, пересоздав её".

Люди жалуются, что их компьютеры не могут починить сами себя, но когда программы пытаются это делать, людям это не нравится и это тоже: "но я хочу, чтобы это оставалось сломанным!" Вы просто не можете выиграть.

Способ указать "Да, я знаю про папку Ссылки, но я не хочу использовать её" - это скрыть её.

Это весьма похоже на проблему, с которой встречаются некоторые люди в Диспетчере устройств (Device Manager). Они не хотят, чтобы Windows использовала какую-то железку, поэтому они открывают Диспетчер устройств и удаляют её. А потом она опознаётся заново и добавляется обратно.

Это потому, что когда вы удаляете устройство, вы говорите: "забудь всё, что ты знаешь об этом девайсе". Потом, когда устройство обнаруживается, Windows говорит: "дьявол, у меня тут железка, которую я никогда не видела раньше! Наверное, пользователь недавно её купил. Давай-ка я добавлю её в список устройств, чтобы пользователь смог воспользоваться ей".

Другими словами, Windows ведёт себя так, потому что альтернатива ещё хуже: вы покупаете новую "игрушку", втыкаете её, и... ничего не происходит.

Если вы хотите, чтобы Windows не использовала какое-то устройство, то откройте Диспетчер устройств и просто отключите его, а не удаляйте. Это означает: "Да, я знаю, что у меня это есть, но я не хочу его использовать".

1 комментарий:

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.