суббота, 12 сентября 2009 г.

Почему программа установки не спрашивает, хотите ли вы сохранить новые версии файлов ОС?

Это перевод Why doesn't Setup asks you if you want to keep newer versions of OS files? Автор: Реймонд Чен.

Windows 95 Setup заметит, что файл, который он устанавливает, старее, чем тот, что уже есть на машине, и спросит вас, не хотите ли вы сохранить существующий (более новый) файл или же перезаписать его более старым вариантом.

Вообще, задавать такой вопрос пользователю оказалось плохой идеей. Это один из тех диалогов, которые задают вопрос, на который пользователь не может ответить.

Предположим, вы устанавливаете Windows 95 и у вас выскакивает диалог о конфликте файлов. "Файл, который Windows пытается поставить, старее, чем тот, что уже есть в системе. Вы хотите сохранить более новый файл?". Что вы при этом сделаете?

Ну, если вы похожи на большинство людей, то вы скажете: "Эээээ... я думаю, что стоить оставить более новый", поэтому вы щёлкаете "Да".

И потом, несколько секунд позднее, вы получаете такой же диалог для какого-то другого файла. И вы снова говорите "Да".

И потом, ещё через мгновение, вы снова получаете вопрос для ещё одного файла. Теперь вы начинаете нервничать. Почему система продолжает спрашивать вас о всех этих файлах? Она что, сомневается в ваших предыдущих решениях? Часто такой сценарий происходит, когда вы делаете что-то плохое, и компьютер даёт вам шанс изменить решение, прежде чем произойдёт что-то ужасное. Ну, знаете, как в фильмах, где вы должны щёлкнуть пять раз "Да" перед запуском ядерных ракет.

Может быть это как раз такой случай.

Теперь вы начинаете говорить "Нет". Кроме того, ведь всегда безопаснее говорить "Нет", не так ли?

После ещё кучи диалогов (а вы отвечаете "Нет"), установщик наконец завершает работу, система перезагружается, и... выпадает в синий экран смерти.

Почему?

Потому что эти пять файлов были подмножеством, которое формирует ваш видео-драйвер. Говоря "Да" на часть из них и говоря "Нет" на другую часть, вы создали на машине мешанину файлов, которые не работают вместе.

Поэтому, мы выучили наш урок. Установщик больше не задаёт вам такой вопрос. Он всегда перезаписывает файлы теми, что идут в составе операционной системы. Конечно, вы можете потерять функциональность уже установленных программ, но по-крайней мере, система загрузится. После чего, вы можете зайти в Windows Update и обновить файлы до нужной версии.

Заметьте, однако, что это правило неприменимо к обновлениям и сервис-пакам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.