понедельник, 10 мая 2010 г.

Почему я не могу отключить кнопку "Отмена" в мастере?

Это перевод Why can't I disable the Cancel button in a wizard? Автор: Реймонд Чен.

Макрос PropSheet_SetWizButtons позволяет вам управлять многими кнопками мастера (wizard), но кнопка Отмена всегда остаётся доступной. Почему вы не можете отключить кнопку Отмена или кнопку "X"?

Потому что наши пользователи сказали нам, что они этого не хотят.

Наблюдение за пользователями в наших тестовых лабораториях и интервью с ними выявили, что мастера, которые не предоставляют кнопки Отмена, вызывают у них стресс и негативное отношение. Поставьте себя на их место: вы запустили какую-то операцию, мастер задал вам несколько вопросов, вы ответили на них, а потом... упс, но мастер задал вопрос, на который вы не можете ответить, либо же вы поняли, что не хотите делать эту операцию вообще, потому что мастер сообщил вам, что выполнение задачи будет иметь побочные эффекты, которых вы не хотели, или же потому что один из шагов занимает слишком много времени. Теперь вы хотите отменить операцию и закрыть мастер, но он не даёт вам этого сделать: "ха-ха! Теперь я собираюсь заставить тебя сделать то, что ты мне сказал. Ты попался, попался! Муаха-ха-ха-ха!"

Не поступайте так со своими пользователями. Это только расстроит их. Дайте им кнопку отмены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.