воскресенье, 19 октября 2008 г.

Матрица с точки зрения киберпанка

Это перевод эссе "The Matrix Trilogy: A Man-Machine Interface Perspective" от SFAM с сайта www.cyberpunkreview.com.

Вступление. Дебаты по поводу Матрицы идут уже давно, и, наверняка, вы уже сами для себя решили - нравится вам Матрица вместе со своими продолжениями или нет. Какое бы решение вы ни приняли - я полностью с ним согласен. Лично мне нравится Матрица, и я считаю, что это отличные фильмы. Но здесь я не заинтересован в бесконечном и бессмысленном споре "Матрица отстой"/"Ты просто её не понимаешь". Это эссе о другом - это обзор трилогии, особенно Нео, с точки зрения интерфейса человек-машина и с перспективы киберпанка.

Большинство обсуждений Матрицы рассматривают её как философское произведение, мало касаясь научно-фантастической перспективы. Почему - сказать сложно. Поэтому сегодняшняя цель - показать, как трилогия объясняется с точки зрения кибернетики - точки зрения, не менее интересной, чем философкая/религиозная. Если вы продолжите чтение, то забудьте на минутку о философии и метафизике и о своём отношении к сиквелам Матрицы (второму и третьему фильмах трилогии). Вместо этого я хочу взглянуть с вами на трилогию как на чистую научную фантастику. В особенности я хотел бы обсудить Нео НЕ как образ мессии, а как Киборга - симбиотическую комбинацию человеческого существа и осознающей, разумной программы, которые интегрируются друг с другом и развиваются на протяжении всех трёх фильмов. Эссе предполагает, что вы смотрели все три фильма трилогии, т.к. оно содержит спойлеры (я также упомяну, как интеграция человек-машина Нео соотносится с концовкой Ghost in the Shell).

Люди-батарейки. Люди-батарейки - это люди, которые были рождены и выращены внутри Матрицы. Как Аниматрица, так и первая Матрица очевидно показывают, что бывшие люди-батарейки (когда-то заточённые в капсулах Матрицы, а теперь живущие в Зионе) просто НАПИЧКАНЫ электронными компонентами. Вся их нервная система опутана проводами с головы до пят. У них есть значительные добавки электроники в мозгах, которые позволяют виртуальной реальности полностью симулировать чувства и восприятие. Но цель кибернетических имплантов двояка - они используются для контроля людей-батареек (киборгов) и спроектированы для сбора и конвертации энергии человеческого тела в электричество.

Что такое Матрица? Матрица - это электростанция Города Машин. Это не центр их существования, это просто источник их энергии. Я бы сказал, что Матрица заботит большинство разумных машин и программ не больше, чем вас - ваша местная электрокомпания. Только директор электростанции – Архитектор – и работающие на него одержимы содержанием станции.

Взаимодействие с Городом Машин. Каждый аспект общества Города Машин (как бы мало мы ни знали о нём) связан с беспроводными коммуникациями. Лидер стражей (тот самый, с кучей спутниковых мини-антен), кажется, находится в постоянной связи с "Источником" (source) и может отдавать команды стражам-дронам (которые, похоже, не имеют сознания. Стражи могут “видеть” только энергию. По этой причине люди отключили всю энергию, когда столкнулись со стражами (таким образом, стражи не смогли увидеть корабль). Однако, учитывая вышеизложенное обсуждение людей-батареек, также ясно, что стражи могут “видеть” людей-батареек, когда те бегут (это показано в конце Матрицы и в Перезагрузке). Часть кибер-имплантов человек-батареек предназначена для сбора энергии человека и они выпускают утечки энергии, которые могут заметить стражи.

Чем Нео отличается от других людей-батареек? Посмотрим теперь на Нео - в научно-фантастической интерпретации мы получим, что фактически Нео при рождении имплантировали особый имплант, который отличается от аналогичных имплантов у других людей-батареек (из беседы с Архитектором). Этот имплант включает в себя как разумную обучающуюся программу, так и способ связи напрямую с Источником. Личность Нео - это не личность человека. И даже не личность человека-батарейки. Это симбиотическая комбинация человека и обучающейся разумной программы. Разумная программа является неотделимой “частью” Нео. Это не вирус, паразитирующий на носителе, - это полностью интегрированная с Нео сущность, которая превращает Нео в настоящий организм человек-машина - то, чем стала Мотоко в конце Ghost in the Shell. Коммуникационная часть разумной программы является необходимой составляющей для запланированной судьбы Нео - это ингридиент цикла корректировки Матрицы Архитектором, когда Избранный возвращается к Источнику («всё, что имеет начало, имеет и конец») и соглашается со смертью своей человеческой части, чтобы его разумная программа могла свободно слиться с Источником и перезагрузить Матрицу. Компьютерная часть Избранного не умирает и может оказаться в Матрице, например, как это случилось с программой Серафа (бывшего Избранного).

Итак, у Нео есть способность общаться с Источником и, из-за своего особого предназначения (понять и обновить Матрицу), он имеет полномочия (в компьютерном смысле), сравнимые с администраторскими, которые требуются для перезагрузки Матрицы (в конечном счёте это же цель его существования). Оба эти аспекта - его широкие права и способность к беспроводному взаимодействию - объясняют способности Нео взаимодействовать/атаковать/уничтожать другие машины и программы как внутри Матрицы, так и в реальном мире (по беспроводному интерфейсу). Также очевидно, что Нео, не только излучает энергию, подобно другим людям-батарейкам, но и способен видеть излучаемую энергию наподобие того, как это делают стражи. Фактически, у Нео те же способности к восприятию, что и у машин, и он является ЕДИНСТВЕННЫМ человеком, который может как принимать, так и отправлять беспроводные сообщения. 

С учётом сказанного, становится понятной часто обсуждаемая и столь же часто непонимаемая сцена в конце Революции, когда “призрак” стража проходит сквозь Нео. Нео некоторое время атаковал стражей и другие машины по беспроводному интерфейсу. Призрак стража - это просто попытка одного из стражей использовать тактику их врага. Очевидно, что страж предпринял попытку атаки типа взлом призрака (сознания) - ghost-hack. И атака была успешной. Настолько успешной, что она на некоторое время опрокинула компьютерную часть Нео, так что только его человеческая часть осталась в сознании. В этот момент Нео не может видеть машины и не может атаковать, поэтому он просит Троицу подняться над нано-облаками, которые уничтожают энергию и загораживают солнце.

Научно-фантастическая точка зрения - это другая точка зрения. И снова я БЕЗУСЛОВНО разделяю здесь научно-фантастическую и метафизическую/религиозную точки зрения. Если кто-то примет метафизическую точку зрения, Нео станет само-реализовавшимся, что не имеет ничего общего с разумными программами и со всеми остальными машинами - зато вера в свои силы будет больше связана с метафизическим/религиозным смыслом. Он станет Избранным, Единым (The One) - в том же смысле, что и Будда или Иисус - через свой путь к само-реализации. Это будет совершенно другой, параллельный сюжет. Религиозная и научно-фантастическая точки зрения совершенно не похожи друг на друга, но обе равно уместны. Повторим ещё раз - трилогия Матрицы НАМЕРЕННО сделана так, что её можно смотреть дважды с двух разных точек зрения, которые порождают два разных сюжета. Также это объясняет причину нападок на трилогию - многие критиковали трилогию за то, что ключевые сцены являются неясными и нечёткими. Это было сознательным актом братьев Вачовски. Большинство главных сцен намеренно сделаны неопределёнными, чтобы они могли бы правильно интерпретироваться в двух полностью разных сюжетных линиях. Действительно, это является одной из самых притягательных черт всех трёх фильмов.

Выводы и объяснения. Повторим ещё раз - все люди-батарейки ПОЛНОСТЬЮ интегрированы с кибернетическими компонентами, которые могут полностью захватить чувственное восприятие человека - это было ясно показано в первом фильме. Кибернетические импланты идут через всю нервную систему - только внешние разъёмы могут быть удалены. Если вы пересматриваете трилогию, держа в уме сказанное, то вот вам ещё несколько сюжетных моментов для рассмотрения:

  • Разумная программа в Нео сначала “пробуждается”, а затем “захватывает” тело Нео, когда его человеческая часть умирает в первом фильме.
  • Это объясняет, почему агенты стремяться убить Нео, несмотря на то, что он является ключевым компонентом в системе управления электростанцией. Для соответствия целям Архитектора компьютерная часть Нео должна полностью пробудиться, что может произойти только в случае смерти. Оракул это знала - поэтому она и “предсказала” смерть Нео.
  • Процессы интеграции на протяжении Революции - это то, как Нео “видит” зелёные коды Матрицы и жёлтые коды Города Машин.
  • Архитектор указывает, что Нео должен добровольно вернуть свой код в Город Машин для перезагрузки Матрицы. Это объясняет беспроводные способности Нео - эта часть нужна разумной программе, которая, как продукт Города Машин, имеет соответствующие способности.
  • Цель разумной программы - полностью понять текущие мыслительные процессы людей и природу их эволюции, чтобы перезагрузить Матрицу в начальное состояние и аннулировать обратную связь от системы управления. Это объясняет наличие администраторских прав к системе.
  • Используя беспроводной интерфейс и админские полномочия, компьютерная часть Нео теперь может атаковать машины вне Матрицы. Самый очевидный признак этого - в конце Революции, когда была предпринята атака взлома призрака, и компьютерная часть Нео полностью отключилась. При этом Нео не может ни видеть машины, ни взаимодействовать и атаковать их по беспроводному интерфейсу. Это как бы аналог смерти Нео в конце первого фильма только наоборот - теперь работает только человеческая часть Нео.
  • Это также объясняет, почему агент Смит смог функционировать вне Матрицы. Из-за того, что он слился с сущностью Нео, он смог получить часть данных разумной программы Нео, которая слилась с агентом Смитом, деформируясь и образуя новую сущность (поэтому агент Смит изображается оранжевым вместо зелёного цвета Матрицы или жёлтого цвета Города Машин). Агент Смит как разумная программа атаковал человека-батарейку, т.к. тот имел импланты, которые имеет каждый человек-батарейка. Но агент Смит не может атаковать Нео по беспроводному интерфейсу, т.к. человек-батарейка не имеет соответствующего железа - оно есть только у Нео.
  • Сераф также даёт материал для размышления. Он - бывший Избранный, вернее его разумная программа (поэтому он имеет жёлтый цвет). Его человеческая часть умерла много лет назад. Компьютерная часть - это всё, что существует теперь. Как бывший Избранный, Сераф единственный, кто может сравниться с Нео в бою (Сераф особо говорит, что он должен сразиться с Нео, чтобы убедиться, что Нео - Избранный). Серафа называют “бескрылым”, что значит, что он больше не может летать, как Нео. В некоторых религиях слово Seraph также значит “ангел”, откуда следует, что когда-то он был чем-то большим, чем сейчас. Слова “падший ангел” означают, что он пал с Города Машин (в этом контексте - эквивалент Рая). Агент Смит также отмечает тот факт, что они сражались раньше - в предыдущей инкарнации Матрицы, до прошлой перезагрузки. Компьютерная часть Серафа вернулась в Город Машин через станцию метро - вот почему Сераф в неоплатном долгу перед Меровингом. Меровинг говорит о нём как о вернувшемся блудном сыне, и что он служил ему - вероятнее всего, для оплаты проезда. Но, повторюсь, в зависимости от сюжетной линии (религиозная vs научная фантастика), один и тот же персонаж может означать что-то совершенно разное. Кстати, Сераф также предоставляет материал для религиозной сюжетной линии - Нео действительно воскреснет снова, но только как программа.
  • Возможно я напишу отдельное эссе, но сейчас просто скажу, что киберпанковская точка зрения ясно показывает, что трилогия Матрицы является философским сиквелом к Ghost in the Shell. GITS2: Innocence не продолжает историю Мотоко после её интеграции - инициативу берёт Нео. GITS2: Innocence в действительности является продолжением философии, которую Осии развивал в Авалоне. Это означает, что концептуально GITS2: Innocence - продолжение Авалона, а не оригинального GITS.

В заключение. Целью этого эссе было показать, как Матрица имеет смысл с точки зрения чистой научной фантастики. Я не ожидаю, что вы волшебным образом вдруг полюбите сиквелы, даже если вы поняли и согласились с моими доводами - я просто предоставил несколько моментов для рассмотрения. Не стесняйтесь не принять их или назвать меня деревенщиной. Но если вы вдруг решите пересмотреть трилогию - попробуйте посмотреть на неё с этой точки зрения и посмотрите, как она подходит фильму.

10 комментариев:

  1. К сожалению русский перевод не даёт понять многих вещей. например нет ни слова о спец чипе у нео. Хотя что-то такое я и предполагал, что имелось ввиду. По поводу Серафа я и не подозревал. Хорошая статья.

    ОтветитьУдалить
  2. >>> Например, нет ни слова о спец чипе у Нео.
    По-моему, раздел "Чем Нео отличается от других людей-батареек?" посвящён исключительно ему ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью. Очень познавательно. Я Матрицу уже раз 10 смотрел и каждый раз находил в ней что-то новое. И не забуду первого просмотра, когда вроде все понимаешь, но потом вдруг осознаешь, что ничего не понимаешь )))

    ОтветитьУдалить
  4. Кульно.
    К слову, агенты-системные сервисы, юзера-хакеры, пользующиеся ресурсами вне "песочницы", и хакер, получающий права админа, мне пришли в голову ещё по просмотру первой части, когда продолжений ещё не планировалось.

    ОтветитьУдалить
  5. А ведь Нео мог уничтожить охрану Мировингина да и Смита усилием воли.

    ОтветитьУдалить
  6. Тут ещё можно добавить от себя (от меня:), у человека - свобода выбора(как-бы), у ангелов - чёткое выполнение плана (в религиях многих так утверждается). Так что программы... и сами машины...
    П.с. программы отказываются Возвращаться к Источнику - приобретаются не очень приятные черты - правда? Только осиновым колом и изгонишь...

    ОтветитьУдалить
  7. Вообще интересно само разделение программ в матрице на паразитов, то есть имевших код, который не зависит от носителя (агенты) и на тех кто имел реальное тело и повреждение тела означало конец существования самой программы (Мастер Ключей, Меровингер, Персефона, их охрана), то наводит на мысль что их программный код настолько сложен, что не может быть имплантирован в разум человека подключённого к матрице, подобно тому как это делали агенты или Пифия, которая смогла найти способ переносить себя в разум реального человека.
    А вообще хотелось бы приквел увидеть, особенно самую первую матрицу, которая была создана как идеальный мир.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.