среда, 12 ноября 2008 г.

Почему мой часовой пояс не показывается на мировой карте?

Это перевод Why isn't my time zone highlighted on the world map? Автор: Реймонд Чен. Входит в книгу The Old New Thing.

В первом выпуске Windows 95 вы могли сменить свой часовой пояс, выбрав его на карте. При этом, пояс, по которому вы щёлкнули, автоматически подсвечивался. Аналогичным образом, вы могли сменить свои региональные настройки просто щёлкнув в районе своего города на мировой карте. Это была одна из тех фишек, которые делали Windows 95 более простой в использовании.

Но нам пришлось убрать эти возможности всего через несколько месяцев после релиза, несмотря на то, что обе карты основывались на границах, официально признанными ООН.

В начале 1995 война между Перу и Эквадором пошатнула границу государств. Правительство Перу выразило Microsoft недовольство тем, что в их продукте граница между государствами была указана неверно. Конечно, мы не могли просто изменить границу, т.к. в этом случае мы получили бы негативный отзыв со стороны эквадорского правительства. Поэтому мы решили убрать эту фишку от греха подальше.

Аналогичная ситуация постигла и карту часовых поясов. Правительство Индии угрожало запретить продукты Microsoft в стране, потому что мы присвоили оспариваемую территорию Пакистану (любая карта, которая отображает неблагоприятные границы, должна иметь государтвенную печать, предупреждающую человека о том, что границы отображены неверно. Но вы не можете поставить печать на программу). Нам пришлось сделать специальную версию Windows 95 для них.

Геополитика - это, знаете ли, очень тонкая тема.

2 комментария:

  1. Мда, мало кто задумывается, сколько трудностей, не связанных с кодингом, пришлось преодолевать Мелкософту. Познавательно!

    ОтветитьУдалить
  2. В OSM (OpenStreetMap) принят принцип "что видим по факту - то и показываем", что, впрочем, не особо уберегло их от войны правок по Крыму.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.