пятница, 3 июня 2011 г.

Почему у нас есть два Блокнота?

Это перевод Why are there two copies of Notepad? Автор: Реймонд Чен.

Вы могли заметить, что в системе, на самом деле, два Блокнота: один - в %windir%\notepad.exe, а второй - в %windir%\system32\notepad.exe. Почему их два?

Обратная совместимость (конечно же).

Windows 3.0 помещала Блокнот в каталог Windows. А Windows NT (которая изначально была параллельной разработкой, написанной "с нуля", и базировалась на OS/2 - прим.пер.) помещала его в каталог System32.

Блокнот, вероятно, является наиболее популярным приложением, путь к которому жёстко зашит в коде зиллионов программ Windows. Куча программ установщиков используют его, чтобы показать файл Readme, и вы можете использовать своё воображение, чтобы увидеть и другие места, где программа или .bat файл или даже напечатанные инструкции ссылаются на Блокнот по фиксированному пути.

Чтобы сохранять совместимость со всеми этими программами, спроектированными для Windows 95, вам нужен Блокнот в папке Windows. А чтобы сохранять совместимость с программами, предназначенными для Windows NT, вам нужен Блокнот в папке System32.

Вот почему, когда обе ветки Windows были соединены воедино, мы получили два Блокнота в обоих папках. У новых программ теперь есть выбор между двумя Блокнотами. Поскольку они равнозначны, то явного победителя нет. Так что половина программ выберет Блокнот из папки Windows, а вторая половина - Блокнот из System32 - практически гарантируя, таким образом, вечное существование двух копий Блокнота в системе.

1 комментарий:

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.