четверг, 8 сентября 2011 г.

Почему функция SetWindowsHookEx принимает параметр HINSTANCE?

Это перевод Why does SetWindowsHookEx take an HINSTANCE parameter? Автор: Реймонд Чен.

Анонимный комментатор спросил, почему функция SetWindowsHookEx принимает параметр HINSTANCE, если она всё равно сконвертирует это значение в имя файла.

Потому что ловушки работали иначе в 16-битных Windows.

В мире 16-битных Windows не было такой вещи как внедрение ловушки. Все 16-битные приложения Windows работали в едином адресном пространстве, так что не было никакой необходимости внедрять ловушку - она и так была доступна всем процессам. Соответственно, не было никакой необходимости конвертировать описатель в имя файла.

Но что там с описателем? Он был нужен, чтобы увеличить счётчик загрузок модуля, чтобы модуль не выгрузился бы в то время, пока установлена и работает ловушка. Когда ловушка удалялась, то счётчик ссылок уменьшался.

И даже в 32-битных Windows оконному менеджеру всё ещё нужен описатель. Зачем? Чтобы сконвертировать адрес функции в DLL в RVA (прим.пер.: относительное смещение) - чтобы эту функцию можно было потом найти в DLL, когда она будет загружена в другой процесс (прим.пер.: и по другому адресу). Так что если бы вы передавали имя файла вместо описателя, то оконному менеджеру всё равно пришлось бы вызывать GetModuleHandle для получения описателя. Поскольку большинство программ хранит описатели, а не имена, то выбор параметра-описателя был естественным выбором (не говоря уже о сохранении совместимости с 16-битными Windows - а это очень важный критерий, когда ты пытаешься убедить людей писать программы под Win32).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.