воскресенье, 11 января 2015 г.

Возможность-изгой: пристыковка папки к краю экрана

Это перевод Rogue feature: Docking a folder at the edge of the screen. Автор: Реймонд Чен.

Начиная с Windows 2000 и вплоть до Windows Vista вы могли перетащить папку из Проводника и бросить её на край экрана - как только вы отпускали папку, она пристыковывалась (dock) к краю экрана по аналогии с панелью (toolbar). Один клиент заметил, что это поведение больше не работает в Windows 7, и спросил: "Была ли эта возможность полностью удалена из Windows 7 или есть способ её включить обратно?"

Да, эта функциональность была удалена из Windows 7. Не существует способа её включить, поскольку код, который её реализует, был полностью удалён из продукта. Ну, хорошо, вы можете "включить" её с помощью вашего представителя поддержки, который отправит Design Change Request (запрос на изменение дизайна) с просьбой восстановить этот код в команду Windows Sustained Engineering. Но, я думаю что они будут злодейски смеяться, нажимая ОТКАЗАТЬ. Может быть, для пущего эффекта они даже добавят звуковой эффект.

Добавление этой функциональности произошло гораздо раньше, чем у меня есть возможность посмотреть в исходном коде Windows, поэтому я не могу объяснить как была введена эта возможность, но зато я могу предположить это (позже человек, который был ответственен за удаление этой функциональности, подтвердил мою догадку).

Во-первых, очень мало людей вообще использовали эту возможность. И среди тех, кто хотя бы раз использовал её, большинство делало это по ошибке и не знало, как вернуть всё обратно (звучит знакомо?). Так что эта возможность приносила больше проблем, чем пользы - и только из-за этого была хорошим кандидатом на удаление из продукта. Кроме того, команда дизайна была заинтересована в новом способе использования краёв экрана. Никто не знает, как эта функциональность была добавлена на самом деле. Мы сильно подозреваем, что она является ещё одной забытой нестандартной возможностью, добавленной разработчиком, который имел плохую привычку добавлять такие "фишки" в продукт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.