пятница, 14 октября 2016 г.

Не требуйте от ваших пользователей степени по философии

Это перевод Don’t require your users to have a degree in philosophy. Автор: Реймонд Чен.

Текст справки и подсказок - это не место для логических головоломок.

Если вы откроете Панель управления в Windows Vista и выше, вы увидите большое число, представляющее рейтинг вашего компьютера. У вас может возникнуть вопрос: а что лучше? Оценка 1 или 5?

Чтобы выяснить это в первых сборках Windows Vista, вам потребуется степень по философии. Если вы нажмёте на кнопку "Справка" в Панели управления, то откроется страница справки, которая пытается объяснить, что означают эти цифры. Текст говорит (перефразируя): "Когда вы выбираете ПО для своего компьютера, вам нужно выбирать программы с рейтингом меньше или равным рейтингу этого компьютера".

"Это означает, что большие числа - лучше?"

"Ну, если рейтинг программы маленький, то рейтинг компьютера должен быть больше её, поэтому программа хочет иметь рейтинг как можно меньше, чтобы запускаться на большем числе компьютеров. Если рейтинг моего компьютера мал, программы будут стараться иметь самый маленький рейтинг, чтобы я мог их запускать. Это же хорошо, да? Нет, подождите, но что если у нужной мне программы высокий рейтинг? Тогда мне нужен компьютер с большим рейтингом. Если у моего компьютера будет низкий рейтинг, то он не будет меньше или равным рейтингу программы. Нет, подождите - надо наоборот, я перепутал, программе нужно быть меньше или равной компьютеру, не наоборот. Если рейтинг программы должен быть меньше или равен рейтингу компьютера, то это означает, что рейтинг компьютера должен быть больше или равен рейтингу программы. Т.е. если рейтинг моего компьютера выше, то он может запускать больше программ."

"Мне кажется..."

"Почему они просто не могут сказать: больше - лучше??"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.