пятница, 28 ноября 2008 г.

Что делают в Windows 95 функции с именами BEAR, BUNNY и PIGLET?

Это перевод Why does Windows 95 have functions called BEAR, BUNNY and PIGLET? Автор: Реймонд Чен. Входит в книгу The Old New Thing.

Если вы покопаетесь в файлах Windows 95, то вы можете обнаружить, что некоторые внутренние системные функции имеют имена BEAR35 ("медведь35"), BUNNY73 ("кролик73") и PIGLET12 ("пятачок12"). Наверняка за этими именами тоже есть какая-нибудь история, не так ли?

Ну конечно же есть.

"Bear" (медведь) - это имя талисмана Windows 3.1, плюшевого медвежонка, которого Дейв (Dave) - один из старших программистов - постоянно таскал с собой. Если он заходил к вам в офис, он мог плюхнуть медвежонка к вам на монитор, чтобы привлечь ваше внимание. Шутки ради мы могли иногда спрятать его медвежонка, чтобы отправить его "в отпуск".

Если вы встречали пасхальные яйца в Windows 3.1, на одном из них могли видеть медвежонка.

Медвежонок подвергся суровым испытаниям. Как-то раз шнур от видео-игры Tempest проходил прямо через его голову между его ушей. А Neil Konzen пытался вставить в него петарду (по-видимому, не в то же самое время, когда через его голову проходил шнур).

Ко времени Windows 95 медвежонку был нужен серьёзный кап-ремонт (дети одного из программных менеджеров пожалели его и сделали отличную работу по приведению его в приличное состояние).

Поэтому медвежонок ушёл со службы и был заменён розовым кроликом по имени Bunny (Кролик). Вообще-то у нас их было два: маленького мы называли 16-ти битный Банни, а большого - 32-х битный Банни. Конечно, два кролика предоставляли вдвое больше возможностей их украсть, и у них были свои приключения во время работы над Windows 95 (когда Дейв женился, мы помогли 32-х битному Банни явиться без приглашения и наделали фотографий пьяного Банни в обнимку с бутылкой вина).

Дейв в основном отвечал за GUI часть, поэтому в DLL, связанных с GUI, вы можете увидеть функции с именами BEAR и BUNNY. Со стороны разработчиков ядра у Майка (Mike) была плюшевая игрушка Пятачка (Piglet) из Винни-Пуха. Поэтому, когда нам понадобилось имя для внутренней функции, мы выбрали PIGLET. Кстати, пятачок пережил проект Windows 95 без царапинки.

Читать далее: А как насчёт BOZOSLIVEHERE и TABTHETEXTOUTFORWIMPS?

2 комментария:

  1. den.kolesov[at]gmail.com20 июля 2011 г. в 15:42

    Некоторое уточнение перевода, с Вашего позволения.
    Оригинал:If you play the Windows 3.1 easter egg, one of the pictures you will see is a cartoon of Bear. Скорее перевести так:
    Если вы встречали пасхальные яйца в Windows 3.1, на одном из них могли видеть медвежонка.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я перевёл как "играли", потому что подумал, что там была игра в пасхалке. Погуглил - ничего не нашёл. Тогда пусть лучше будет "встречали".

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.