понедельник, 1 декабря 2008 г.

Какой максимальный размер у командной строки?

Это перевод What is the command line length limit? Автор: Реймонд Чен.

Зависит от того, о чём вы спрашиваете.

Максимальная длина строки для функции CreateProcess - это 32767 символов. Это ограничение идёт из записи UNICODE_STRING (TUnicodeString в JwaWinTypes.pas).

CreateProcess - это функция ядра для создания процессов, поэтому, если вы общаетесь напрямую с Win32, то это будет единственным ограничением, о котором вам нужно волноваться. Но если вы работаете с CreateProcess ещё через кого-то, то по пути доступа могут стоять и другие ограничения.

Если вы используете коммандный процессор CMD.EXE, тогда вы сталкиваетесь с пределом в 8192 символов - это ограничение командной строки, вносимое самим CMD.EXE.

Если вы используете функции ShellExecute/Ex, тогда вы будете ограничены INTERNET_MAX_URL_LENGTH (около 2048) символами на командную строку, вводимыми функциями ShellExecute/Ex (а если вы работаете в Windows 95, то тогда предел и вовсе MAX_PATH символов).

Пока я обсуждаю этот вопрос, я хотел бы упомянуть и другое ограничение: максимальный размер ваших переменных окружения - это 32767 символов. Размер переменных окружения включает в себя все имена переменных плюс их значения.

Окей, но что если вам нужно передать процессу больше, чем 32767 символов данных? Тогда вам придётся поискать другие пути, отличные от командной строки.

Читать далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.