пятница, 27 марта 2009 г.

Откуда панель задач берёт название заголовка для кнопки сгруппированных окон?

Это перевод Where does the taskbar get grouped button titles from? и Where does the taskbar get grouped button icons from? Автор: Реймонд Чен.

Если установлен флажок "Группировать сходные кнопки панели задач"/"Group similar taskbar buttons" (по-умолчанию так и есть), а на панели задач начинает заканчиваться место - то тогда панель задач будет группировать кнопки окон от одной программы вместе и даст им общее название. Откуда панель задач берёт это общее название?

Имя для сгруппированных кнопок на панели задач происходит из версионного ресурса (version resource) этой программы. Вы можете сами просмотреть это значение, открыв свойства исполняемого файла и взглянув на вкладку "Версия".

Чтобы установить это свойство в своих программах, добавьте к своим программам версионный ресурс и установите имя, которое вы хотите увидеть, в свойство FileDescription.

Предупреждая следующий вопрос: иконка для сгруппированной кнопки берётся из иконки ассоциированного EXE-файла - это та самая иконка, которая появляется у EXE-файла, когда вы открываете папку в Проводнике и перемещаетесь к EXE-файлу.

Например, если у вас открыто несколько окон Проводника (Explorer) и кнопки начинают группироваться, то иконка группы будет являться иконкой Проводника. Система не пытается слить вместе все иконки окон - одна из которых может быть иконкой жёсткого диска, вторая - Панели Управления, третья - папкой и т.п.

1 комментарий:

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.