четверг, 26 марта 2009 г.

Почему не следует использовать клавиатурный модификатор Ctrl+Alt

Это перевод Why Ctrl+Alt shouldn't be used as a shortcut modifier. Автор: Реймонд Чен.

Вы могли заметить, что Windows нигде не использует комбинацию Ctrl+Alt как клавиатурный модификатор (shortcut modifier) для сокращённой клавиатурной команды (или, по крайней мере, не должна использовать). Если нужен похожий модификатор, то обычно используется Ctrl+Shift.

Это потому что Ctrl+Alt имеет специальное значение на многих клавиатурах. Комбинация Ctrl+Alt, также известная как AltGr ("серый Alt"), действует как альтернативный Shift. Например, посмотрите на немецкую раскладку клавиатуры. Заметьте, что у неё есть три состояния клавиш (обычное, Shift и AltGr), хотя на клавиатурах U.S. (прим. пер.: и русских) есть всего два (обычное и Shift). Например, чтобы набрать символ @ на немецкой клавиатуре, вам нужно напечатать AltGr+Q = Ctrl+Alt+Q (некоторые языки, например - Шведский, имеют четвёртое состояние: Shift+AltGr. И, конечно же, у нас есть ещё и японская клавиатура...).

Большинство международных клавиатур изменяют назначение правой клавиши Alt так, что она работает как AltGr, поэтому вместо ломания пальцев на Ctrl+Alt+Q, вы можете просто нажать правый Alt+Q.

Иногда программа случайно использует сочетание Ctrl+Alt как клавиатурный модификатор. Тогда авторам программы отправяют баг-отчёты типа: "Каждый раз, когда я ввожу букву 'đ', программа думает, что я хочу начать отправку почтового сообщения."

2 комментария:

  1. Я постоянно сталкиваюсь с этим. В некоторых раскдадках латышской клавиатуры правый Alt используется для ввода специальных символов(āšēūīģķļžčņ). А некоторые эксперты забивают на описанное в статье и регистрируют горячие клавиши с модификатором Ctrl+Alt. В результате ввод латышских слов становится затруднительным.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.