вторник, 7 апреля 2009 г.

Почему 8-ми битовая страница по-умолчанию называется "ANSI"?

Это перевод Why is the default 8-bit codepage called "ANSI"? Автор: Реймонд Чен.

Ben Hutchings хотел узнать, почему 8-ми битовая кодовая страница по-умолчанию называется "ANSI", хотя в действительности она не является ANSI.

Но вместо того, чтобы сказать: "А, ну и ладно, простым смертным некоторых вещей знать не дано", он не поленился и нашёл ответ сам:
Погуглив по словам "Windows ANSI misnomer", я быстро нашёл ответ:
"Термин "ANSI", используемый для обозначения кодовых страниц Windows, является историческим, однако, на сегодняшний день, неверным названием, которое, тем не менее, продолжает сохраняться в Windows сообществе.
Оно произошло из того факта, что кодовая страница Windows 1252 была изначально основана на ANSI draft, который позднее стал стандартом ISO 8859-1. Однако, последующими добавлениями кодовых точек (code points) в диапазон, зарезервированный стандартом ISO для управляющих символом, кодовая страница Windows 1252 (и другие кодовые страницы Windows), которые изначально были основаны на стандартах ISO серий 8859-х, отклонилась от стандарта ISO.
На сегодняшний день не является редкостью, когда в сообществе разработчиков (как внутри, так и вне Microsoft) путают кодовую страницу 8859-1 с кодовой страницей Windows 1252, а также рассматривают "ANSI" или "А", как обозначение поддержки кодовых страниц в Windows."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.