понедельник, 10 августа 2009 г.

Что означает выделенный жирным шрифтом пункт меню?

Это перевод What does boldface on a menu mean? Автор: Реймонд Чен.

Во вногих контекстных меню вы можете видеть, как один пункт меню выделен жирным шрифтом. Например, если вы щёлкните правой кнопкой по текстовому файлу, скорее всего, вы увидите пункт "Открыть" в самом начале меню, который выделен жирным. Что означает эта подсветка жирным шрифтом?

Подсвеченный жирным шрифтом пункт меню - это пункт меню по-умолчанию для этого меню. Он показывает действие, которое будет выполненено, если вы дважды щёлкните по элементу, вместо вызова его контекстного меню.

В примере выше, факт выделения пункта "Открыть" означает, что если вы дважды щёлкните по файлу вместо вызова меню на нём, то вы откроете документ.

Программно, меню по-умолчанию устанавливается функцией SetMenuDefaultItem, а получается функцией GetMenuDefaultItem.

Если вы разместите пункт по-умолчанию в подменю, то Windows вызовет пункт по-умолчанию в подменю, если вы дважды щёлкните по родителю подменю. Но если вы разместите пункт по-умолчанию на верхнем уровне (т.е. не в подменю), тогда это ваша ответственность - вызывать действие по-умолчанию при двойном щелчке по объекту (ну, последнее должно быть очевидно: именно код объекта, по которому щёлкнули, решает, что же ему делать).

Мы поговорим ещё о пунктах по-умолчанию в следующий раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.