среда, 12 мая 2010 г.

Изменение оконного класса влияет на все окна этого класса

Это перевод Changing a window class affects all windows which belong to that class. Автор: Реймонд Чен.

Иногда вам нужно сказать очевидное и это нормально. Вы даже можете узнать много нового. Например, моя первая тема на PDC состояла из изложения очевидностей.

Временами, когда вы формулируете очевидную вещь, вам приходится формулировать очевидный вывод.

Когда я указал, что эффект от SetCursor длится только до следующего вызова SetCursor, один комментатор предложил альтернативное решение проблемы, как предотвратить возвращение курсора на обычную стрелку:
Как насчёт вызвать SetClassLongPtr() с параметром GCLP_HCURSOR? Это подходящая замена или у неё есть подводные камни?
Быть занятым - это состояние конкретного окна, а не класса окна. Поэтому, установка курсора должна применяться к экземпляру класса, окну, а не к самому классу окна. Если вы меняете оконный класс, то это влияет на все окна этого класса. В частности, изменение курсора класса изменяет курсоры всех окон этого класса.

Другими словами, рассмотрите случай, когда у вас есть два окна одного класса на экране. Одно из окон переходит в занятое состояние, поэтому вы меняете курсор на песочные часы. Когда пользователь перемещает мышь по окну, которое занято работой, курсор меняется на песочные часы, что вы и ожидали. Но когда пользователь двигает мышью поверх второго окна, которое, вообще-то, ничем не занято, курсор тоже поменяется, хотя окно ничем таким не занято.

Важно понимать область действия того, что вы меняете. Мораль истории: не делайте глобальное изменение для решения локальной проблемы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.