вторник, 29 июня 2010 г.

Почему Проводник выдвигает CD-диск после записи?

Это перевод Why does Explorer eject the CD after you finish burning it? Автор: Реймонд Чен.

Частично - для удобства. Но основная причина - бажное железо. Мне пояснил это разработчик, ответственный за запись CD в Windows.

Большинство приводов для CD кэшируют информацию, прочитанную с CD диска, у себя в буфере для улучшения производительности. Однако, некоторые приводы имеют баг: они не способны обновить свой внутренний кэш после записи CD. В результате, вы записываете данные на диск, потом смотрите на диск (а записалось ли?) - и не видите своих файлов! Потому что привод возвращает ОС устаревшие данные из кэша вместо того, чтобы прочитать новые данные. Для большинства дисководов, изъятие и вставка диска достаточны для обновления их внутреннего кэша.

"Но, подожди, это ещё не всё!" - сказал мне разработчик.
Некоторые дисководы достаточно "умны", чтобы осознать, что вы вставили обратно тот же самый диск, и не обновляют кэш. Эти дисководы требуют, чтобы вы вставили другой тип носителя для форсированного обновления буфера. Эти приводы были изготовлены в районе 2002-го. К счастью, новые приводы не настолько плохи, но первая проблема с циклом извлечения/вставки всё ещё остаётся.
Итак, вот ваша подсказка сегодняшнего дня. Если вы прожигаете диск и видите, что данные пропали - попробуйте вынуть и вставить его. А если это не помогло - попробуйте вставить другой тип диска, а потом вставить обратно ваш диск.

2 комментария:

  1. А я сталкивался с таким поведением. Пользовался Nero для прожига дисков и раньше отключал галочку: извлечь диск после записи, а потом пару раз столкнувшись с таким поведением, перестал её отключать.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.