четверг, 1 июля 2010 г.

В чём разница между "Изъять из меню Пуск" и "Удалить из этого списка"?

Это перевод What is the difference between "Unpin from Start menu" and "Remove from this list"?. Автор: Реймонд Чен.

Щёлкнув правой кнопкой по программе в списке программ меню Пуск, вы можете увидеть два пункта: "Изъять из меню Пуск" и "Удалить из этого списка". В чём их различие?

Список программ в левой части меню Пуск на самом деле представляет собой два списка (вы можете увидеть линию-разделитель между ними). Верхний список - это так называемый "pin list" ("список закреплённых программ"). Это список программ, которые вы избрали для постоянного отображения в меню Пуск. Вы можете "закрепить" ("pin") программу, щёлкнув по ней правой кнопкой и выбором "Закрепить в меню Пуск" ("Pin to Start menu") - или вы можете просто перетащить её в эту область.

Нижний список программ - это список "наиболее часто используемых программ", который показывает программы, которыми вы обычно пользуетесь (примерно за последний месяц).

Если вы щёлкните правой кнопкой по элементу из верхнего списка (либо по самому элементу в этом списке, либо по его оригиналу в меню Пуск), то в меню будет пункт "Изъять из меню Пуск" ("Unpin from Start menu"). Если вы выберите эту команду, то программа будет удалена из списка закреплённых программ.

Если вы щёлкните правой кнопкой по элементу из нижнего списка (самые часто используемые программы), то в меню будет пункт "Удалить из этого списка" ("Remove from this list"). Если вы выберите эту команду, то программа будет удалена из списка часто используемых программ. С точки зрения меню Пуск это будет как если бы вы ни разу не запускали эту программу. Конечно же, если вы потом начнёте снова часто использовать программу, то она вырастет в "популярности" и может снова оказаться в вашем списке часто используемых программ - основываясь на статистике использования после её удаления из этого списка.

И если программа оказывается в двух списках, то у неё будут обе эти команды.

Тогда, разница между двумя пунктами в том, что каждая команда удаляет программу из своего списка. Одна удаляет её из списка закреплённых программ, а вторая - из часто используемых. У нас есть линия, разделяющая эти списки, но большинство людей не осознают, что она не просто так там нарисована. Это не просто украшательство.

Чтобы сделать всё чуть менее запутанным (или, возможно, чуть более): если вы выберите "Удалить из этого списка", то эта команда удалит программу также и из списка закреплённых программ - одновременно с удалением её из списка часто используемых программ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.