пятница, 3 сентября 2010 г.

Что такое "веб-сайт", о котором ты говоришь?

Это перевод What is this "web site" thing you are talking about? Автор: Реймонд Чен.

Одной из реакций, которые я вижу, когда люди узнают о всей этой работе по обеспечению обратной совместимости в ядре Windows 95, является такая:
Почему бы не добавить код в мастер установки программ, который проверял бы, не устанавливаете ли вы SimCity и, если да, информирующий вас о проблеме, предлагая зайти на сайт Electronic Arts и скачать патч?
Давайте проигнорируем упоминание мастера установки программ, поскольку люди всё равно не пользуются апплетом "Установка и удаление программ" Панели управления для установки программ, так что любые изменения этого мастера не очень-то помогут.

Но что насчёт вот этой части об определении, что вы запускаете SimCity, и сообщении вам о получении патча с веб-сайта Electronic Arts?

Вспомните, что это был 1993-й. Веб сайтов не было почти ни у кого. Большой Вещью в то время было "Информационное супер-шоссе" (помните его? Я даже не думаю, что его построили; Интернет украл его идею). Если бы вы сказали любому человеку в то время "Зайди на веб-сайт Electronic Arts и скачай патч" - на вас бы уставились непонимающим взглядом: "Что такое веб-сайт? Как мне получить к нему доступ с Prodigy? У меня нет модема. Ты можешь отправить мне их сайт по почте?"

В Windows XP, когда Windows определяет, что вы запустили программу, которая фундаментально несовместима, вы получаете всплывающее окно с предложением посетить веб-сайт компании. Но это потому что сейчас 2005-й, когда даже отшельники, живущие в пещерах, имеют свой e-mail.

В 1993-м вещи были устроены немного иначе.

(Чёрт, да даже в 1995-м у большинства людей не было вообще никакого доступа в Интернет. А у тех, у кого он был, - они использовали модем. Требовать от пользователей, чтобы они устанавливали подключение к Интернету, чтобы установить часы компьютера через NTP, было бы довольно самонадеянно).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.