четверг, 17 февраля 2011 г.

Почему автодополнение не активируется автоматически?

Это перевод Why is inline autocomplete disabled by default? Автор: Реймонд Чен.

Ранние версии Internet Explorer использовали автоматическое встроенное автодополнение, но новые версии требуют от вас нажать кнопку вниз, чтобы выбрать вариант из выпадающего списка. Зачем нужно это изменение?

Потому что старое поведение конфликтует с обычным вводом с клавиатуры.

Предположим, что в вашей истории есть http://www.microsoft.com/windows/, но сейчас вы хотите зайти на http://www.microsoft.com/. По мере того, как вы вводите этот адрес, включается автозаполнение и дополняет вводимый URL до http://www.microsoft.com/windows/. Если вы не смотрите на экран во время печати, а просто вводите URL и нажимаете Enter, то вы попадаете по авто-подставленному URL, вместо URL, который вы на самом деле набрали. Опс.

Для меня - это фатальный изъян. А именно: вы должны смотреть на экран для выполнения операции, которая может быть выполнена исключительно с клавиатуры. В частности, это создаёт проблемы для людей с ограничениями, которые обычно печатают вслепую.

Даже использование Tab как кнопки для вызова автодополнения страдает от того же изъяна. Посмотрите на диалог Пуск/Выполнить или строку адреса IE. В этих местах кнопка Tab уже что-то делает - она перемещает вас по окну (к кнопкам OK, Отмена и Просмотр в окне Выполнить или к web-странице в окне IE). Если бы Tab использовалась как кнопка автодополнения, то вы не смогли бы больше перемещаться по окну. К примеру, пусть вы хотите посмотреть на диск C:\. Вы запускаете, диалог Выполнить, печатаете C:\ и нажимаете Tab три раза, чтобы перейти к кнопке "Просмотр". Опс, но Tab вызывает автодополнение, так что вместо диска C:\ вы открываете папку или программу, которое вам подсунет автодополнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.