пятница, 26 августа 2011 г.

Прежде чем учиться опознавать неправильное, вам нужно узнать, что есть правильное

Это перевод Before you can learn to recognize what's wrong, you must learn to recognize what's right. Автор: Реймонд Чен.

Иногда, когда я отлаживаю проблему, я могу проигнорировать какой-то поток, а кто-то спросит: "а что делает этот поток? Почему ты его игнорируешь?"

Мой ответ: "Я понятия не имею, что он делает, но что бы он ни делал, это - нормально".

Tess публикует отличную серию постов, посвящённых отладке CLR, но один из самых важных уроков - это где вы учитесь игнорировать вещи, когда отлаживаете зависание в ASP.NET.

Зависания и блокировки могут быть сложны в отладке, потому что у вас нет исключения, которое кричит: "эй, смотри на меня, вот она проблема, я - это баг!". Вместо этого программа просто замирает и вам нужно понять почему. При этом вам нужно искать что-то неординарное, необычное, но чтобы вы могли опознать это что-то - вам нужно знать, как обычно выглядят вещи в вашем процессе.

Ну так сделайте это. Запустите программу, пусть она работает, а вы остановите её в отладчике и просто посмотрите на неё. Отметьте то, что вы увидите. Это - вещи, которые происходят в вашей программе, когда всё идёт своим чередом. Так выглядит ваша программа, когда она работает в нормальном режиме. Теперь, когда вы знаете как выглядят нормальные вещи в вашей программе, вы можете опознать не нормальные.

Заметьте, что вам даже не нужно понимать, что все эти нормальные вещи значат или делают. К примеру, когда я подключаю отладчик к процессу, я часто вижу потоки, ожидающие RPC или спящие в пуле потоков ядра. Я понятия не имею, что они делают, но раз уж они тут и раньше были, то я их игнорирую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.