вторник, 9 августа 2011 г.

Забытые элементы управления: прокрутка страниц

Это перевод The forgotten common controls: The page scroller. Автор: Реймонд Чен.

Элемент управления "pager" был впервые представлен в библиотеке общих элементов управления (common controls library), которая поставлялась с Internet Explorer 4.0. Он был предназначен для реализации прокручивающихся меню в меню Пуск и меню Избранное (меню Пуск и Избранное не являются меню в смысле Win32 API. Они представляют собой пользовательские элементы управления, которые ведут себя аналогично классическим меню; пример fakemenu показывает эту основную идею). Меню было завёрнуто в элемент pager, и он предоставляет меню поведение прокрутки.

Как оказалось позже - прокрутка меню была плохой идеей. Отзывы пользователей после выпуска Internet Explorer 4.0 однозначно показали, что люди предпочитали меню Пуск с несколькими колонками, а не прокруткой, так что следующая версия была выпущена со старым вариантом меню. Элемент управления pager всё ещё используется в меню Избранное, он публично документирован, и поэтому никогда не умрёт и не будет удалён (по соображениям обратной совместимости), но ему больше не уделяется много внимания Он занял своё место среди забытых оконных элементов управления.

2 комментария:

  1. И при этом они выпускают W7 с прокруткой меню Пуск.

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно у меня не очень удачный перевод, но тут речь о другом контроле.

    Пример из MSDN, чтобы было понятнее, о чём идёт речь. В XP вместо этого скроллера в некоторых местах можно увидеть шевроны.

    А вот почему было сделано меню Пуск изменение в Vista+.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.