вторник, 6 января 2015 г.

Почему режим выделения мышью в консоли не включен по умолчанию?

Это перевод Why isn't QuickEdit on by default in console windows? Автор: Реймонд Чен.

В свойствах консольных окон вы можете включить режим QuickEdit ("Выделение мышью"), который, как несложно догадаться, позволяет вам выделять текст в консольном окне мышью без необходимости явно входить в режим выделения (Mark). В каком-то смысле, консольные окна при этом постоянно находятся в режиме выделения. Почему этот режим не включен по умолчанию? Он же так удобен!

Кое-кому пришла в голову та же самая мысль, и он, недолго думая, изменил это поведения в одной из предыдущих версий Windows (мой хрустальный шар подсказывает, что это была Windows 2000) - без уведомления кого бы то ни было, и в особенности без уведомления менеджера, ответственного за эту возможность.

Это изменение было сделано в последний момент и поэтому проскочило в релиз ОС.

И тогда нас засыпали жалобами.

Поскольку это изменение не было представлено ни в одной предварительной бете или RC-релизе, то у наших клиентов не было никакого шанса попробовать его и высказать свои претензии - до фактического выхода финальной версии.

А почему вообще клиенты стали жаловаться? Да потому что этот режим ломает консольные программы, которые используют мышь. Консольная программа может вызывать функцию ReadConsoleInput для приёма сообщений ввода от мыши. Полноэкранный текстовый редактор вроде, скажем, emacs, vi или более Windows-центричного M (из комплекта Programmer's Workbench) самостоятельно использует мышь для выделения текста внутри своего редактора. Или же программа может отлавливать щелчки правой кнопкой мыши. В любом случае, включение режима выделения мышью по умолчанию означает, что во всех этих программах перестанет работать мышь.

Мы вынуждены были выпустить хот-фикс, чтобы вернуть режим выделения мышью в его старое положение по умолчанию. В конце концов, если это важно для вас, то вы можете включить его самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.