пятница, 5 апреля 2019 г.

Почему попытка остановить мою службу возвращает ERROR_BROKEN_PIPE?

Это перевод What does it mean when my attempt to stop a Windows NT service fails with ERROR_BROKEN_PIPE? Автор: Реймонд Чен.

Один клиент сообщил, что иногда у них возникает проблема: в состав их программного продукта входит служба Windows NT, и когда их клиентская программа пытается остановить службу, то иногда происходит сбой с ошибкой ERROR_BROKEN_PIPE. Их клиентская программа написана на C#, поэтому для остановки службы используется метод ServiceController.Stop, а об ошибке сообщается в форме исключения. В Win32 же это эквивалентно вызову функции ControlService с кодом SERVICE_CONTROL_STOP.

При каких условиях попытка остановить службу может привести к ошибке ERROR_BROKEN_PIPE?

Один из инженеров по поддержке разработчиков использовал свои экстрасенсорные способности:
Завершается ли ваша служба до возврата управления из её процедуры HandlerEx, вызванной с запросом SERVICE_CONTROL_STOP, или до возврата из вызова StartServiceCtrlDispatcher?

Я предполагаю, что ERROR_BROKEN_PIPE возникает из-за того, что процесс службы завершился сам, в то время пока диспетчер управления службами все ещё разговаривал с ним, ожидая, пока он сообщит о завершении обработки запроса SERVICE_CONTROL_STOP. Ошибка ERROR_BROKEN_PIPE возникает потому, что процесс на другом конце канала (т.е. процесс службы) умер.
Клиент согласился с тем, что это возможно: когда их служба получает запрос SERVICE_CONTROL_STOP, она сигнализирует вспомогательному потоку о необходимости очистки, и этот вспомогательный поток может закончить свою очистку и завершить процесс службы, прежде чем основной поток успеет сообщить диспетчеру управления службами об успешном выполнении команды остановки.

Через какое-то время клиент подтвердил, что, действительно, в их коде была ошибка "состояние гонки" (race condition), которая и приводила к коду ошибки ERROR_BROKEN_PIPE.

Мне нравится этот пример телепатической отладки, потому что он демонстрирует, как вы можете взять что-то, что вы знаете (ERROR_BROKEN_PIPE означает, что два процесса разговаривали друг с другом по каналу (pipe), а одна сторона внезапно завершилась), и подумать о том, как это можно применить к тому, чего вы не знаете (вы подозреваете, что диспетчер управления службами использует каналы (pipe) для связи со службами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.