воскресенье, 26 сентября 2010 г.

1.5. File Type Verifier

Это перевод File Type Verifier. Цикл: реализация индивидуального формата файлов.

File Type Verifier - это утилита, которая позволяет независимым разработчикам программного обеспечения (ISV) убедиться, что их уникальные типы файлов корректно реализованы. Высококачественная реализация обработчиков ваших файловых типов является критичной для благоприятного опыта использования, потому что пользователи взаимодействуют в Проводнике Windows с файлами вашего формата многими способами. Пользователи могут делать полнотекстовый поиск, сортировать по мета-данным или предпросматривать файлы.

Эта статья описывает File Type Verifier и объясняет когда и как его использовать. Она организована так:

О программе File Type Verifier

File Type Verifier является программой, доступной как часть Windows 7 SDK. Она спроектирована, чтобы помочь разработчикам, которые создают пользовательские типы файлов Windows, определять потенциальные проблемы с их типами файлов. Хотя File Type Verifier работает только на Windows 7 и выше, правила, которые он заставляет вас выполнять, применимы ко всем версиям Windows, где доступны проверяемые им возможности.

File Type Verifier запускает несколько тестов на тип файла, чтобы определить, правильно ли он зарегистрирован и предоставляет ли он соответствующие обработчики для правильного отображения файлов этого типа в Проводнике Windows, а также (когда применимо), поддерживает ли он индексирование содержимого.

File Type Verifier тестирует такие вещи:

Использование File Type Verifier

Если ваша программа создаёт файловые типы, с которыми могут взаимодействовать пользователи через Оболочку Windows (обычно они хранятся в местах, известных пользователю - вроде папки Мои документы), то очень важно проверить ваше приложение и убедиться, что файлы, которые оно создаёт, корректно зарегистрированы и обеспечивают позитивный опыт использования при просмотре и поиске файлов. Это особенно важно, если вы ожидаете, что пользователи вашего приложения будут запускать его на Windows Vista или Windows 7, которые зависят от высококачественных обработчиков типов файлов во многих возможностях Оболочки.

Чтобы проверить ваш тип файла с помощью File Type Verifier, сделайте следующее:
  1. Установите приложение на вашу тестовую машину и скопируйте на неё File Type Verifier. File Type Verifier доступен в Windows 7 SDK.
  2. Используйте ваше приложение, чтобы создать файл тестируемого типа.
  3. Запустите File Type Verifier.
  4. Выберите категорию вашего типа файла, как показано на рисунке ниже:

    Снимок экрана, показывающий выбор категории
    Снимок экрана, показывающий выбор категории

    Выбор категории определяет набор тестов, которые будут запущены утилитой. Если ваш тип файлов попадает под более чем одну категорию (например, TIF-файл может быть картинкой или документом, в зависимости от контекста), то запустите утилиту несколько раз с разными категориями.
  5. Используя Проводник Windows, найдите файл для тестирования и используйте мышь, чтобы перетащить файл на прицел в File Type Verifier, как показано на снимке ниже:

    Снимок экрана, показывающий операцию drag and drop
    Снимок экрана, показывающий операцию drag and drop
  6. Подождите, пока утилита File Type Verifier не закончит проводить тесты. Процесс проведения тестов показывается полосой прогресса, как показано ниже:

    Снимок экрана, показывающий выполнение тестов
    Снимок экрана, показывающий выполнение тестов
  7. Изучите результаты тестов, как показано на снимке экрана ниже:

    Снимок экрана, показывающий результаты теста
    Снимок экрана, показывающий результаты теста
  8. Щёлкните по любому результату на странице результатов, чтобы просмотреть детализированный лог. Пример лога для обработчика предпросмотра показан на следующем снимке экрана:

    Снимок экрана, показывающий лог теста обработчика preview
    Снимок экрана, показывающий лог теста обработчика preview
  9. Чтобы сохранить копию лог-файла, нажмите на Save Log File внизу страницы и выберите подходящее место для сохранения лога на вашей машине.
  10. Если тесты обнаруживают проблемы, то сделайте соответствующие исправления в вашем приложении и запустите утилиту File Type Verifier снова, чтобы проверить, что ошибки больше не показываются в тестах. Если в тестах есть предупреждения, то проанализируйте их и решите, имеют ли они отношение к вашему случаю и нужно ли вносить в ваше приложение какие-либо исправления.

Связанные темы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.