пятница, 18 февраля 2011 г.

Чтобы быть лидером, вам нужно знать, когда следовать

Это перевод To be a leader you must know when to follow. Автор: Реймонд Чен.

Многие люди неверно поняли моё использование термина "reluctant" ("вынуждено", "с неохотой") для описания отношения дизайнеров UI к изменению способа работы диалога дата/время. Это было нежелание стыда, а не нежелание неповиновения.

Ваше приложение существует для пользователей, а не наоборот. Если вы обнаруживаете, что ваши пользователи используют ваше приложение способами, противоречащими его цели, то вашей первой реакцией может быть желание обучить пользователей не делать то, что они делают. Но когда-нибудь вы достигните точки, где усилия по убеждению людей не делать что-то опасное будут больше усилий по простому уменьшению опасности (даже если это может возмутить тех, кто изначально хотел выполнять именно опасные операции).

Вы можете делать это без улыбки на лице (вот откуда "нежелание"), но глубоко в сердце вы знаете, что это - правильно.

Дополнительное примечание: почему апплет дата/время изначально применял все изменения немедленно? Это исторический артефакт. Это то, как апплет дата/время работал всегда, со времён Windows 1.0. Фактически, оригинальный вариант апплета даже не имел кнопки Отмена. Любые изменения в нём применялись сразу и неотвратимо (заметьте, что MS-DOS и Macintosh тех дней вели себя точно так же). Лишь после выхода Windows 95 указанное поведение стало проблемой.

2 комментария:

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.