среда, 23 февраля 2011 г.

Как изначально назывался Доктор Ватсон?

Это перевод What was Dr. Watson's original name? Автор: Реймонд Чен.

Большинство людей не знают, что оригинальное название программы Доктор Ватсон вовсе не было "Dr. Watson".

Изначально эта утилита диагностики называлась "Sherlock". Я помню как говорил о Докторе с его автором, ныне покойным, Don Corbitt, чей офис был всего в нескольких дверях от моего. В 1991 ему пришлось изменить имя с "Sherlock" на "Dr. Watson"; я забыл почему, но Danny Glasser пришёл на помощь и напомнил, что в то время уже была утилита отладки с именем "Sherlock", которая вышла на несколько лет раньше. Имя пришлось изменить, и так Доктор влез в туфли Шерлока. Сначала на иконке был изображён чемоданчик Доктора, но несколько месяцев спустя его заменили на практиканта, размахивающего стетоскопом.



Вам стоит также почитать воспоминания Matt Pietrek о Докторе Ватсоне.

Замечание о Don Corbitt. Он был высоким парнем с глубоким громким голосом, но он никогда не использовал его. Вместо этого он говорил с мягким, обнадёживающим тоном, подтверждая его кодом, который всегда был надёжным. Я считаю, что мне выпала честь работать рядом с ним. Принимая мантию обновления Доктора до поддержки новейших медицинских техник, я обновил его (т.е. переписал с нуля) для Windows 98. Я не был членом команды Windows 98, но писал программы для них ценой личного времени (мой тогдашний босс не поощрял мои маленькие проекты на стороне и показывал своё недовольство в очередном отчёте о производительности работы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.