пятница, 14 октября 2016 г.

Почему каталог TEMP постоянно меняется?

Это перевод Why does the name of my TEMP directory keep changing? Автор: Реймонд Чен.

В техподдержку команды Оболочки (Shell) обратился клиент с таким вопросом:
Тема: Support case: 069314718055994

Один наш пользователь обнаружил, что на двух его машинах если он откроет %TEMP% из меню Пуск, то будут открываться папки C:\Users\username\AppData\Local\Temp\1\, C:\Users\username\AppData\Local\Temp\2\ и так далее. Каждый раз, когда пользователь завершает сеанс и входит снова, номер в конце пути увеличивается на 1. Номер сбрасывается при каждой перезагрузке. Откуда берутся эти подкаталоги в TEMP? Это не кажется поведением по умолчанию. Почему система создаёт эти папки?

Пользователь переустановил ОС на одной из машин, и это поведение исчезло. Но он утверждает, что раньше обе машины работали нормально, проблема началась лишь недавно. Поэтому клиент опасается, что проблема вернётся. Благодарю за любые подсказки, куда копать.

Не очень понятно, почему вопрос был направлен команде Оболочки, ведь Проводник не устанавливает каталог TEMP (вообще, это такой тренд: команде Оболочки отправляют кучу случайных вопросов, не потому что эти вопросы касаются Оболочки, а потому что люди просто не знают, кому их отправить. Видимо, работает такая логика: поскольку Оболочка отображает Рабочий стол, а Рабочий стол виден на экране, когда происходит проблема, то, быть может, это проблема в Оболочке!).

Вопрос был перенаправлен команде удалённого рабочего стола (Remote Desktop), поскольку именно удалённый рабочий стол создаёт подкаталоги в TEMP. Там, используя телепатические силы, предположили, что причина может скрываться в групповой политике Administrative Templates\Windows Components\Terminal Services\Temporary folders. Если вы не выберете "Do not use temporary folders per session", то эти дополнительные подпапки будут создаваться в TEMP (ещё один из этих отрицающих флажков). В базе знаний есть также статья, описывающая ключи реестра (не забывайте, советы от техподдержки - это НЕ официальная документация продукта).

Клиент ответил загадочно:
Спасибо, это помогло.
Не ясно, решена ли проблема клиента (и в чём она заключалась), но я думаю, что ответ дал толчок в нужном направлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.