пятница, 28 ноября 2008 г.

Что означает цветовое выделение имён файлов?

Это перевод What do the text label colors mean for files? Автор: Реймонд Чен.

Синий означает сжатый файл; зелёный означает зашифрованный файл.

Это один из примеров таких вот запросов: "ну, давай же, это же такая маленькая простая функция". Да, код, реализующий такие запросы несложен, но он же привносит элемент из разряда "ха-ха, сейчас я сделаю что-то такое, о чём ты никогда в жизни не догадаешся, пока тебе этого не скажут".

Мы получаем тонны таких маленьких запросов. Если бы мы реализовывали бы их все, у вас были бы значки, помеченные несметным полчищем декораций, а имена файлов светились бы всеми цветами радуги, и никто не знал бы, что означают все эти цвета и маркеры.

Поэтому, в следующий раз, когда вы скажете себе: "Windows должна поменять внешность X при простом условии Y", представьте, на что был бы похож мир, если бы мы действительно реализовали хотя бы двадцать из таких пожеланий.
И мой последний пример: что означает серый пункт меню в меню Пуск?

Читать далее: Нет такой вещи, как "маленькая простая функция".

1 комментарий:

  1. "что означает серый пункт меню в меню Пуск?"
    Да уж, вот эта мега-вещь очень нужна :) Особенно когда поймёшь, зачем реально сделан такой цвет текста. Реймонд ответил на свой вопрос - подтвердил догадку Майка Данна (http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2003/10/02/55144.aspx#55167 , сообщение Майка - самое первое в комментариях):

    "Майк уже дал ответ на данный вопрос: если фон у пункта нормальный, а цвет текста - серый, это значит, что элемент ссылается на программу MSI, которая установлена частично. Подробнее можно прочесть здесь: http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/gp/116.asp"

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.