пятница, 6 марта 2009 г.

Почему терминатором строки является CR+LF?

Это перевод Why is the line terminator CR+LF? Автор: Реймонд Чен.

Этот протокол восходит к временам телетайпов.

CR - это аббревиатура для "carriage return" (возврат каретки) - управляющий символ CR возвращал печатающую головку ("carriage") к нулевой колонке без движения бумаги. LF - это аббревиатура для "linefeed" (подача бумаги) - управляющий символ LF сдвигал бумагу на одну строчку без движения каретки. Поэтому, если вы хотели вернуть головку к нулевой колонке (чтобы быть готовым печатать на новой строчке) и сдвинуть бумагу (чтобы печатать на чистом месте), то вам нужны были и CR и LF.
Если вы посмотрите на большинство интернет протоколов, таких как RFC 0821 (SMTP), RFC 1939 (POP), RFC 2060 (IMAP) или RFC 2616 (HTTP), то вы увидите, что все они указывают пару CR+LF как последовательность, терминирующую строки. Поэтому на самом деле вопрос звучит не как "Почему CP/M, MS-DOS и Win32 используют CR+LF как разделитель строк?", а скорее как "Почему другие люди решили взять другой разделитель, отличный от этих стандартов?".

Unix принял в качестве разделителя строк простой LF. Если вы посмотрите на опции stty, то увидите, что опция onlcr указывает, следует ли менять LF на CR+LF. Если вы установите эту опцию неверно, то вероятнее всего получите текст "лесенкой", где
каждая
строка
начинается
там, где закончилась предыдущая. Так что даже Unix может требовать CR+LF для разделения строк. Неявный CR перед LF - это изобретение Unix, вероятно с целью экономии одного байта на строчку.

Unix является "папой" языка C, поэтому стандарт языка C унаследовал это соглашение: разделителем строк в языке является один символ "\n" (что есть LF). Это загружает runtime библиотеки дополнительной работой по преобразованию одиночных символов в разделители строк.

Также язык C предложил термин "newline" для выражения концепции "общего разделителя строк". Я слышал, что комитет ASCII изменил название символа $0A (LF) на "newline" примерно в 1996, так что уровень запутанности возрос ещё выше.

4 комментария:

  1. Помню-помню, как пытался печатать на принтере Commodore 64 на бейсике и не мог понять зачем символы перевода строки и новой линии были разделены. =)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, почему в HTML-разметку не перекочевали обозначения \r и \n, а были заменены тегом

    ОтветитьУдалить
  3. Потому что форматирование документа в html определяется тегами и иное поведение нарушило бы единообразие формата.

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.