суббота, 26 июня 2010 г.

Почему иногда Windows XP SP2 забывает мои настройки автозапуска для CD?

Это перевод Why does Windows XP SP2 sometimes forget my CD autoplay settings? Автор: Реймонд Чен.

Она не забывает их; она просто ещё раз проверяет ваш выбор.

Разработчик, ответственный за автозапуск CD в Windows XP SP2, объяснил мне этот момент. В том, как Windows XP работала с автозапуском CD ранее, было две проблемы.

Во-первых, когда вы устанавливали новую программу, которая имела возможность автозапуска CD, многие пользователи просто не знали, что надо "подкрутить" в UI, чтобы назначить эту новую программу их программой для открытия CD по-умолчанию. Если раньше они уже выбрали какую-то программу и отметили флажок "Всегда выполнять выбранное действие", то у них не было простого способа отменить этот флаг "всегда", чтобы снова показать диалог и выбрать другую программу.

Во-вторых, многие программы во время установки тайком хакали недокументированные настройки автозапуска CD в реестре, чтобы установить себя умалчиваемым обработчиком автозапуска CD, ликующе перезаписывая настройки пользователя. Потому что эти программы эгоистично считали себя крутейшими и самыми замечательными программами из когда-либо написанных в истории человечества.

Другими словами, было две проблемы: "я только что поставил эту программу и хочу, чтобы CD открывались в ней" и её противоположность: "я только что поставил эту программу и не хочу, чтобы CD открывались в ней".

Windows XP SP2 представила новое поведение, относящееся к автозапуску CD, в попытке решить эти две проблемы: когда она видит, что стал доступен новый обработчик автозапуска CD, она просто ещё один раз показывает вам диалог выбора программы для автозапуска. Это даёт вам отличный шанс (а) выбрать программу, которую вы только что установили, или (б) выбрать ранее установленную программу, вместо программы что вы только что установили (если она была достаточно грубой, чтобы наплевать на вас и ваши предпочтения).

В первый раз, когда вы вставляете CD в ваш компьютер после обновления на Windows XP SP2, вы также получите этот диалог. Это поведение "лучше поздно, чем никогда", чтобы позволить вам настроить уже установленные обработчики.

В чём мораль этой истории? В старые деньки вам нужно было только волноваться о том, как бы помочь программистам воспользоваться вашими возможностями, но в современном пейзаже вам нужно также волноваться о том, как остановить программистов, которые пытаются злоупотребить вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.