воскресенье, 10 октября 2010 г.

Как мне изменить порядок, в котором пункты появляются в секции Все программы меню Пуск?

Это перевод How do I customize the order of items in the All Programs section of the Start menu? Автор: Реймонд Чен.

Элементы в меню Все программы сгруппированы в две секции, хотя визуально между ними нет разделителя.
  • Не-папки, отсортированы по алфавиту.
  • Папки, отсортированы по алфавиту.
Как мы видели ранее, секция быстрого доступа потеряла свой особый статус в Windows Vista и теперь сортируется и показывается наравне с обычными элементами. Другое изменение с Windows XP: порядок оставшихся двух групп - Windows XP располагала папки над не-папками, потому что это обычный порядок, устанавливаемый методом IShellFolder.CompareIDs, при котором папки показываются над файлами в обычных окнах Проводника. В Windows Vista было введено ответвление от этого обычного порядка сортировки: теперь папки показываются ниже всего остального, потому что рекомендации разработчикам программ для меню Пуск говорят, что программы должны помещать ярлык для запуска основной программы в корень меню, а всё остальное - в подпапку. Принимая это во внимание, более важными в меню программ являются ярлыки для запуска программ - вот почему они показываются первыми.

Если вам не нравится алфавитный порядок, то вы можете открыть свойства меню Пуск, выбрать Настроить, прокрутить настройки вниз до настроек дерева и снять галочку Сортировать меню "Все программы" по именам. Если вы сделаете это, то вы сможете переупорядочить элементы в меню программ в любом угодном вам порядке - через drag&drop.

Упреждающий сварливый комментарий: "Изменение меню Пуск с каскадной модели на модель дерева навигации было глупейшей идеей со времён не разрезанного хлеба". Да, я знаю: вы все это ненавидите. Старые новости. Посмотрите на этот пост как на совет, как справиться с неприятностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.