среда, 25 мая 2011 г.

Настройка ForceAutoLogon не делает то, чего от неё ожидает большинство людей

Это перевод The ForceAutoLogon setting doesn't do what most people think. Автор: Реймонд Чен.

Ребята из команды входа (logon team) попросили меня напомнить вам, что включение опции ForceAutoLogon делает больше, чем просто автовход вашей учётной записи. Им приходится иметь дело с кучей людей, которые включают эту опцию, не понимая, что она делает - и все они сталкиваются с проблемами, потому что опция работает не так, как они ожидают.

Кроме собственно автоматического входа вашей учётной записи, опция ForceAutoLogon также производит автовход, если вы делаете выход (log off). Потому что она сделана для машин, которые работают в режиме киосков или аналогичных сценариев с публичной доступностью, когда вы хотите, чтобы только одна учётная запись была бы доступна. Так что даже если пользователь умудриться обмануть машину и выйти из под учётной записи киоска, то система тут же залогинит его обратно.

В результате, включение опции ForceAutoLogon блокирует всех пользователей в системе, за исключением того, на кого вы включили опцию. Если вы включаете эту опцию для одной из своей машин, то вам лучше бы иметь запасной путь её администрирования (обычно это делают через удалённое управление).

2 комментария:

  1. Хм... А зачем так усложнять, если control userpasswords2 набрать гораздо проще? Или оно только до XP работает?

    ОтветитьУдалить
  2. > Так что даже если пользователь умудриться обмануть машину и выйти из под учётной записи киоска, то система тут же залогинет его обратно.

    Надо будет попробовать на виртуалке. Неужели даже shift не помогает? ;-)

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.