четверг, 26 мая 2011 г.

Почему не существует сообщения для отключения кнопки Отмена в мастерах?

Это перевод Why is there no message for disabling the Cancel button on a wizard? Автор: Реймонд Чен.

Некоторые люди заметили, что у вас нет сообщения, которое позволяло бы заблокировать кнопку "Отмена" в мастере (wizard). Это сделано специально. Исследования юзабилити показали, что пользователей очень расстраивает, если они прошли полпути по мастеру и решили, что им не нужна эта операция, но они не могут его отменить. Пользователи чувствуют себя загнанными в ловушку. Они не могут отменить операцию; их заставляют завершить что-то против их воли.

Представьте себе, что вы зашли на сайт магазина, выбрали товар и начали оформлять покупку, но потом передумали и решили не покупать. Но web-страница заблокировала кнопку "Назад", на ней нет кнопки отмены, а когда вы нажали на кнопку "X", чтобы закрыть браузер, она показала вам сообщение "Вы не можете отменить операцию, когда она уже началась". Не самое приятное впечатление, и я думаю, что на этот сайт вы больше не зайдёте.

Тот же принцип применим к мастерам (wizards). Пользователям всегда нужно давать способ отменить операцию мастера. Мастер должен, грубо говоря, собирать информацию по шагам и применять её для выполнения операции на последнем шаге, когда пользователь шёлкает по кнопке "Готово". Это не всегда практично, потому что мастерам иногда нужно использовать собранную информацию в середине процесса, но, в общем и целом, так звучит основная идея. При таких обстоятельствах разработчик мастера должен сделать очевидным тот факт, что отмена пользователем операции отменит все предыдущие решения (или, наоборот, оставит их). Если вы умны, то вы можете сделать это без раздражающего диалога подтверждения. Вместо этого вы можете указать на это поведение с помощью самого мастера. Например, вы можете написать мастер, который работает так:
  1. Добро пожаловать в мастер установки XYZ.
  2. Какой тип XYZ вам нужен?
  3. Ваш XYZ готов к работе. Вы хотите указать особые права доступа к XYZ?
  4. Права доступа к вашему XYZ указаны. Мастер установки XYZ закончил работу.
С таким мастером нажатие "Далее" для перехода от шага 2 к 3 приводит к установке базового варианта XYZ, что и указывается текстом "Ваш XYZ готов к работе". Если пользователь решит отменить мастер, то вы достаточно чётко показали, что XYZ уже установлен и закрытие мастера его не удалит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.