воскресенье, 11 января 2015 г.

Что на самом деле делает флаг SEE_MASK_UNICODE в ShellExecuteEx?

Это перевод What does the SEE_MASK_UNICODE flag in ShellExecuteEx actually do? Автор: Реймонд Чен.

Кое-кто с невежливым ником хотел узнать, что делает флаг SEE_MASK_UNICODE.

А ничего он не делает.

Этот флаг был добавлен во время переноса Оболочки Windows 95 в Windows NT. Это случилось раньше, чем у меня есть доступ к базе данных исходников, но я могу предположить, как он был добавлен.

Одной из вещей, которые было необходимо сделать во время переноса, было создание Unicode-вариантов всех ANSI-функций, добавленных в Windows 95. Это можно было делать несколькими способами. Иногда создавали два варианта одной функции: с A и W суффиксами. Иногда это достигалось A и W вариантами одного интерфейса. Иногда это достигалось добавлением в запись флага, говорящего нужно ли использовать/трактовать данные как ANSI или как Unicode.

Я подозреваю, что изначально для Shell­Execute­Ex планировалось использовать третью модель (с флагом). Вероятно, потом разработчики изменили решение и вместо этого сделали A и W варианты самой записи SHELL­EXECUTE­INFO (SHELL­EXECUTE­INFOA и SHELL­EXECUTE­INFOW) и функции Shell­Execute­Ex (Shell­Execute­ExA и Shell­Execute­ExW). Но когда они переключились к другой модели, они оставили флаг нетронутым - вероятно, с целью убрать его позднее, когда будет исправлен весь код, который уже передаёт этот флаг. Однако эта задача так и не была выполнена.

Итак, сегодня этот флаг всё ещё находится в заголовочных файлах Windows, хотя на него никто не обращает внимания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.