понедельник, 1 ноября 2010 г.

20/97: Выпускайте программу раньше и часто

Это перевод Deploy Early and Often. Автор: Steve Berczuk.

Из "97-ми вещей, которые должен знать каждый программист".

Отладка процесса развёртывания и установки программы часто откладывается на конец проекта. В некоторых проектах, написание утилиты установки даётся заданием инженеру, который относится к ней как к "неизбежному злу". Обзоры и демонстрации обычно выполняются в окружениях, собранных вручную - чтобы гарантировать, что всё пройдёт без запинки. В результате команда не имеет опыта с процессом установки и возможных рабочих окружениях, пока не станет слишком поздно вносить изменения.

Установка – самая первая вещь, которую увидит заказчик. И простая процедура установки – первый шаг к надежному (или как минимум легко отлаживаемому) процессу поставки. Установленное ПО – то, что будет использовать ваш заказчик. Но если в процедуре установки будут проблемы, то у заказчика возникнет вопрос о качестве вашего ПО еще до того, как он начнет его использовать.

Если вы начнете проект с реализации процесса установки, это даст вам время на его естественную эволюцию вместе с развитием самого продукта. А также поменять код продукта с целью упростить процесс инсталляции, если потребуется. Тестирование процедуры установки в различных средах также подтвердит (или не подтвердит) то, что вы не сделали неправильных предположений о среде разработки или установки.

Позднее начало работы над процедурой установки может привести к тому, что эта процедура окажется гораздо более сложной из-за неправильно сделанных предположений, внесенных в код приложения. То, что может казаться замечательной идеей, пока вы работаете из под IDE, может сильно усложнить последующий процесс установки продукта. И лучше об этом узнать как можно раньше.

Если «готовность к установке» не кажется чем-то суперсложным, пока приложение запускается на компьютере разработчика, то на самом деле вам потребуется значительное количество времени и усилий, чтобы обеспечить бесперебойную работу приложения на любом другом компьютере «с нуля». Если вы не беретесь за создание инсталляции по причине «это просто и быстро, всегда успеется», то все равно сделайте это вначале, поскольку это быстро и просто. Если же этот процесс слишком сложен или слишком неопределен, то действуйте так же, как вы действуете с основным приложением: экспериментируйте, меняйте и переделывайте процесс установки по мере надобности.

Процесс установки вашего ПО весьма существенен для эффективной работы вашего заказчика и вашей команды техподдержки. Поэтому тестируйте и меняйте его наравне с приложением.

3 комментария:

  1. О да! Это так и есть!
    Более всего пользователи любят установку "с одной кнопки" - это сразу внушает доверие.
    Когда пользователю не надо "тут прописать, там скопировать, тут вставить и переименовать" - ваш продукт выглядит более достойным и доработанным. Встречают все таки по одежке товарищи.

    ОтветитьУдалить
  2. Один раз для того, чтобы пользователи прочитали очень важное сообщение (4-5 строк, примерно), сделал перед первым стартом программы диалоговое окно с предупреждением и кнопками "Да" и "нет". Но вопрос поставил так, чтобы продолжить работу с программой можно было по нажатию на кнопку "Нет". Так некоторые так и не читали. После многократных попыток запуска программы обращались ко мне и говорили: программа не работает! Жму на "Да", а она не запускается. Так что диалоговые окна для пользователя лучше всего делать пустыми :)

    ОтветитьУдалить

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.