четверг, 16 января 2020 г.

Историческая важность ресторана Burgermaster

Это перевод The historical significance of the Burgermaster drive-in restaurant. Автор: Реймонд Чен.

С 1981 по 1986 год штаб-квартира Microsoft находилась в здании, которое тогда было известно как Northup Building, 10700 Northup Way в Белвью. Давным-давно я рассказал историю об отеле La Quinta рядом с этим зданием. Здание на другой стороне также играет значительную роль в истории Microsoft. Это здание - ресторан Burgermaster.

В Windows 3.0 сегмент данных, в котором записывались местоположения всех других сегментов данных, назывался BurgerMaster¹. Почему?

Считается, что разработчик не мог придумать хорошее имя, поэтому он посмотрел в окно, увидел большой знак "BURGERMASTER" и решил назвать сегмент "BurgerMaster".

Хотя заглавная буква в названии ресторана только одна ("Burgermaster"), вывеска сделана заглавными буквами, и разработчик ошибочно назвал ее BurgerMaster с двумя большими буквами.

Другая теория заключается в том, что этот сегмент назвали BurgerMaster, потому что он является самым важным сегментом в Windows - так же как ресторан Burgermaster является самым важным рестораном для разработчиков Windows.

Ресторан Burgermaster был настолько важен, что секретарь Билла Гейтса держал его на быстром наборе. На самом деле, это был не просто быстрый набор для секретаря Билла Гейтса. Это был номер быстрого набора для всей компании! Вы могли позвонить им, заказать гамбургер, дойти до соседнего здания, и ваш заказ будет готов и будет ждать вас. Это было новшеством в 1980-х годах, хотя сейчас это звучит так старомодно: звонить по телефону вместо заказа в приложении.

¹ В какой-то момент этому сегменту данных было дано гораздо менее причудливое имя: global master handle. Но комментарии в коде всё ещё называют его "BurgerMaster".

Читать далее: Что делают в Windows 95 функции с именами BEAR, BUNNY и PIGLET?.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.